Выставка «К 75‑летию прихода в ГЕОХИ академика А.Б.Ронова»
В отделе БЕН РАН в Институте геохимии и аналитической химии открылась выставка «К 75‑летию прихода в ГЕОХИ академика А.Б.Ронова — основателя Лаборатории геохимии осадочных пород»
А.Б.Ронов начал работать в Институте геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского в 1950 г. Он предложил объёмный метод как основу количественной геохимической истории стратисферы.
Под его руководством вышли более 10 томов Атласов литолого‑палеогеографических и палеотектонических карт Восточной Европы, СССР и мира. По материалам карт издано свыше 10 монографий. В 1994 г. эти работы удостоены государственной премии РФ.
В лаборатории в разные годы трудились выдающиеся учёные: В.Е.Хаин, А.А.Ярошевский, Н.А.Ясаманов, А.Ю.Леин и другие. В 2004 г. лабораторию возглавил М.А.Левитан. Его исследования осадконакопления в Южном океане, Арктике и Субарктике отмечены премией РАН им. О.Ю.Шмидта (2010) и премией издательства «Интерпериодика/Наука» (2014).